banner_title1.pngbanner_title2.pngbanner_title4.png

menu1_1_1.pngmenu1_1_1.pngmenu1_2_1.pngmenu1_2_1.pngmenu1_3_1.pngmenu1_3_1.pngmenu1_4_1.pngmenu1_4_1.pngmenu1_5_1.pngmenu1_5_1.pngmenu1_6_1.pngmenu1_6_1.pngmenu1_9_1.pngmenu1_9_1.pngmenu1_8_1.pngmenu1_8_1.png

top_message.jpg

headline_supporter.png

製作協力金募集終了のお知らせ

記録映画『希望のシグナル』は、『希望のシグナル』サポーターズ・クラブに寄せられた、個人一口5,000円、企業・団体10,000円の製作協力金により、製作を進めてまいりました。その数は400を超え、無事、『希望のシグナル』は完成し、2012年3月1日(木)からの東北先行上映を迎えることが出来ました。2012年6月16日(土)からは、いよいよ、東京・ポレポレ東中野での本公開を迎え、大阪、名古屋、横浜での劇場公開が決定しております。それに伴い、これまで続けてきた製作協力金の募集を、2012年5月31日(木)の入金分を持って終了することと致しました。製作協力金をお寄せくださった方には、上映運動終了後、完成作品のDVDをプレゼントするお約束をしておりますが、DVDの一般販売の予定はございませんので、DVDをお求めの方はこの機会をお見逃しないよう、ご注意下さい。これまで、製作にご協力くださった多くの方々には本当に感謝いたします。これからは、完成した作品を多くの方々にご覧頂けるよう、尽力致します。今後も応援、どうぞ、よろしくお願いいたします。※ 映画の完成に伴い、エンドタイトル及び公式パンフレットへのお名前の掲載は2012年1月31日(火)入金分で終了しました。また、同時に特別協賛金の募集も5月31日(木)で終了します。

『希望のシグナル』サポーターズ・クラブ


たくさんのご支援、本当にありがとうございます! この映画は、サポーターとしてご支援下さる皆様の製作協力金(1口5,000円)の普及によって製作されます。ご協力をいただいた方々のお名前を順次掲載させていただいております。

(順不同・敬称略)

001
高橋透(宮城県仙台市)
002
映画『1000年の山古志』北上市上映実行委員会(岩手県北上市)
003
中村達也(岩手県北上市)
004
佐藤幸雄(岩手県北上市)
005
新田英則(岩手県北上市)
006
高橋侃大(岩手県北上市)
007
吉田敏恵(岩手県雫石町)
008
下村武志(岩手県紫波町)
009
川口義治(岩手県滝沢村)
010
平賀圭子(岩手県盛岡市)
011
『1000年の山古志』盛岡市上映会カンパ箱
012
東山智子(岩手県一戸町)
013
小野寺健一(岩手県盛岡市)
014
菊地芳子(岩手県滝沢村)
015
特定非営利活動法人 参画プランニング・いわて(岩手県盛岡市)
016
和田洋子(山梨県北杜市)
017
沼田稔(岩手県滝沢村)
018
記録映画『葦牙』滝沢上映会カンパ箱
019
村上武男(岩手県盛岡市)
020
藤澤昇(岩手県盛岡市)
021
川口登美子(岩手県滝沢村)
022
小野寺けい子(岩手県盛岡市)
023
小野寺寛(岩手県北上市)
024
田中文子(山梨県北杜市)
025
杉山真紀子(山梨県北杜市)
026
市川波留美(山梨県北杜市)
027
小林清子(山梨県北杜市)
028
佐藤貴彦・桂子(千葉県市川市)
029
中山百合(山梨県北杜市)
030
パパラギの里 亀ヶ森裕子(岩手県盛岡市)
031
小原喜代美(岩手県滝沢村)
032
船木光子(山梨県北杜市)
033
八重樫利久(岩手県北上市)
034
斎藤益臣(岩手県北上市)
035
ペンション風路(山梨県北杜市)
036
シネマステーション大分 海野聖司(大分県大分市)
シネマステーション大分 海野順子(大分県大分市)
037
照井幸男(岩手県北上市)
038
牛間木栄子(岩手県盛岡市)
039
渡辺喬三(山梨県笛吹市)
040
菊池勝(岩手県北上市)
041
佐瀬幸男/佐瀬明子(岩手県盛岡市)
042
阿部隆一(岩手県金ヶ崎町)
043
打田内裕子(岩手県盛岡市)
044
『葦牙』を北杜市で見る会(山梨県北杜市)
045
金野耕治(岩手県奥州市)
046
佐々木孝道(岩手県西和賀町)
047
木村泰雄(岩手県盛岡市)
048
斎藤環(千葉県船橋市)
049
有限会社 伊藤治(岩手県北上市)
050
伊藤隆一(岩手県北上市)
051
有限会社 北上霊柩(岩手県北上市)
052
山田裕幸(岩手県盛岡市)
053
武重邦夫(神奈川県川崎市)
054
武重恭子(神奈川県川崎市)
055
武重阿里子(神奈川県川崎市)
056
第2次「Takeshigeスーパースタッフ・プログラム」一同(神奈川県川崎市)
057
及川和男(岩手県一関市)
058
喜久盛酒造株式会社(岩手県北上市)
059
高藤良市(岩手県雫石町)
060
八重樫郁夫(千葉県八千代市)
061
吉田俊哉(岩手県北上市)
062
高井浩子(兵庫県姫路市)
063
柏崎衆子(岩手県西和賀町)
064
福井浩一(兵庫県姫路市)
065
小山尚宏(岩手県一関市)
066
鈴木クニ(岩手県北上市)
067
遠藤セツ子(岩手県平泉町)
068
安達吉男(岩手県盛岡市)
069
滝沢「葦牙」観る会(岩手県滝沢村)
070
熊谷七右ェ門(岩手県盛岡市)
熊谷ハルエ(岩手県盛岡市)
071
照井キセ(岩手県遠野市)
072
八代淑子(山梨県北杜市)
073
朝日電子東北販売株式会社(宮城県仙台市)
074
下村ミサオ(岩手県矢巾町)
村上貞子(岩手県矢巾町)
075
高橋恭子(岩手県岩手町)
076
深澤弥右ェ門(岩手県西和賀町)
077
及川一義(岩手県奥州市)
078
藤原誠(東京都新宿区)
079
三須田善暢(岩手県盛岡市)
080
神原恵(京都府京都市)
081
佐藤四郎(岩手県北上市)
082
『妻の貌』盛岡上映カンパ箱(岩手県盛岡市) 
083
菊地津香子(岩手県盛岡市)
084
長谷川美智子(岩手県盛岡市)
085
畠山幸雄(岩手県西和賀町)
086
深沢千里(岩手県西和賀町)
087
泉川道浩(岩手県西和賀町)
088
高橋光世(岩手県西和賀町)
089
鈴木るり子(岩手県滝沢村)
090
小野勇(静岡県駿東郡長泉町)
091
十文字悦子(岩手県盛岡市)
092
大江五郎(岩手県北上市)
093
遠山トク(岩手県盛岡市)
094
植田信子(岩手県盛岡市)
095
谷村久興(岩手県花巻市)
096
宇部武典(岩手県野田村)
097
宇部はつ(岩手県野田村)
098
小原光子(岩手県北上市)
099
岩手県生活協同組合連合会(岩手県滝沢村)
100
都鳥源司(岩手県北上市)
101
阿部タミ子(岩手県盛岡市)
102
熊谷君男(岩手県盛岡市)
103
藤澤静江(岩手県盛岡市)
104
西田幸子(神奈川県横浜市)
105
高山和彦(神奈川県横浜市)
106
熊澤由美子(秋田県秋田市)
107
深沢力(岩手県北上市)
108
岩手県消費者団体連絡協議会(岩手県滝沢村)
109
佐々木テル子(岩手県盛岡市)
110
伊藤テイ子(岩手県花巻市)
111
渡邉祐己(京都府京都市)
112
武本民子(東京都大田区)
113
新妻理恵子(宮城県塩釜市)
114
ハッピーネット 潟上市自殺予防推進連絡会(秋田県潟上市)
115
大西聡(東京都練馬区)
116
伊藤京子(岩手県北上市)
117
薗田道子(東京都練馬区)
118
藤原敏子(岩手県北上市)
119
高橋千賀子(岩手県北上市)
120
八巻有芝(岩手県北上市)
121
八重樫直一(岩手県北上市)
122
映画『ただいま』北上上映実行委員会(岩手県北上市)
123
及川節夫(岩手県北上市)
124
中塚健哉(岩手県久慈市)
125
大村裕子(岩手県盛岡市)
126
木村敦子(東京都台東区)
127
遠藤修子(岩手県北上市)
128
「ニコット」募金箱(岩手県北上市)
129
大川晃弘(東京都板橋区)
130
相沢洋(岩手県盛岡市)
131
小島修子(愛知県東海市)
132
萩野光枝(愛知県春日井市)
133
田中陽子(愛知県春日井市)
134
佐々木晶子(岩手県盛岡市)
135
露崎恵美子(岩手県盛岡市)
136
沢田洋二(千葉県船橋市)
137
寺社下葉子(愛知県名古屋市)
138
尾関礼子(愛知県小牧市)
139
江釣子ショッピングセンター パル(岩手県北上市)
140
訪問看護ステーション あゆみ(岩手県北上市)
141
とどり接骨院募金箱(岩手県北上市)
142
岡田幸助(岩手県滝沢村)
143
榊原るり子(愛知県豊川市)
144
角 博子(神奈川県横浜市)
145
深澤久子(岩手県西和賀町)
深澤武志(岩手県西和賀町)
146
いとう接骨院 伊藤潤(岩手県宮古市)
147
仙石範子(東京都目黒区)
148
『ただいま』西和賀上映カンパ箱
149
寺山泰郎(神奈川県平塚市)
150
安保智(岩手県八幡平市)
151
木村悦子(神奈川県横浜市)
152
小原麗子(岩手県北上市)
153
五十嵐千枝(神奈川県川崎市)
154
沼宮内忠(岩手県盛岡市)
沼宮内レイ子(岩手県盛岡市)
155
重田裕子(神奈川県平塚市)
156
兼子隆(東京都中野区)
157
石川辰雄(秋田県横手市)
158
船渡川信幸(群馬県高崎市)
159
関屋照洋(神奈川県川崎市)
160
鬼柳鬼剣舞保存会(岩手県北上市)
161
金持伸子(兵庫県西宮市)
162
小野寺忠(岩手県盛岡市)
小野寺ゆり子(岩手県盛岡市)
163
大原三千家(東京都武蔵野市)
164
海老沢重一(栃木県真岡市)
165
藤原征子(神奈川県横浜市)
166
福島介護福祉専門学校(福島県田村市)
167
西三郎(東京都三鷹市)
168
鬼柳吉治(岩手県北上市)
169
新川泰道(秋田県藤里町)
170
植田勲(岩手県盛岡市)
171
川島左右喜(宮城県多賀城市)
172
金子貞子(岩手県盛岡市)
173
吉田雅一(東京都品川区)
174
菅原國恭(東京都府中市)
175
阿部正(岩手県北上市)
176
シネマ散歩道 貫井敏子(東京都文京区)
177
渡部誠(秋田県秋田市)
178
高橋等(岩手県北上市)
179
鬼柳匡子(岩手県北上市)
180
小原博仁(千葉県流山市)
181
水野和彦(岩手県盛岡市)
182
高橋敬子(岩手県盛岡市)
183
山田栄作(神奈川県川崎市)
184
末永睦子(埼玉県川口市)
185
林恵子(東京都墨田区)
186
小澤紀子(岩手県盛岡市)
187
加藤久子(岩手県西和賀町)
188
木伏研一(宮城県多賀城市)
189
医療法人 社団花北病院(岩手県北上市)
190
岩手県中小企業団体中央会(岩手県盛岡市)
191
照井光夫(千葉県八街市)
192
高橋富士夫(岩手県北上市)
193
菅原良(岩手県北上市)
194
大友信勝(滋賀県大津市)
195
NPO法人 あきたエンパワPLACE・06 松葉谷温子(秋田県秋田市)
196
井上照久(東京都調布市)
197
高橋ミヨ子(岩手県西和賀町)
198
昆野節子(岩手県北上市)
199
土井正美(大分県別府市)
200
久納八重子(愛知県西尾市)
201
牧野忠康(愛知県半田市)
202
篠崎修(長崎県壱岐市)
203
心といのちを考える会(秋田県藤里町)
204
池田康枝(東京都大田区)
205
田上力(岩手県盛岡市)
206
野口恭子(岩手県盛岡市)
207
十文字博道(岩手県盛岡市)
208
大迫寿美夫(岩手県西和賀町)
209
小原勇(東京都東村山市)
210
名原壽子(千葉県大多喜町)
211
照井保之(岩手県盛岡市)
212
井上きよ子(埼玉県さいたま市)
213
大野忠雄(岩手県北上市)
214
児玉智江/児玉義正(岩手県北上市)
215
鈴木恵美子(神奈川県川崎市)
216
川澄武雄(神奈川県藤沢市)
217
芳野加寿子(岩手県北上市)
218
黒崎栄一(栃木県那須塩原市)
219
櫻井明子(宮城県利府町)
220
伊藤啓子(宮城県利府町)
221
櫻井やえ子(宮城県利府町)
222
志田澄子(岩手県盛岡市)
223
増田進(岩手県西和賀町)
224
緑川義章(福島県いわき市)
緑川啓子(福島県いわき市)
225
サイトウデンタルクリニック(岩手県北上市)
226
遠藤正(岩手県盛岡市)
227
内田次敏(神奈川県鎌倉市)
228
高橋務(秋田県横手市)
229
北島章(岩手県盛岡市)
230
遠藤俊(岩手県盛岡市)
231
高橋隆一(宮城県仙台市)
232
片山ます江(神奈川県藤沢市)
233
尾崎直子(神奈川県藤沢市)
234
野中志野(岩手県北上市)
235
阿部康(岩手県奥州市)
236
小林鉱一(岩手県盛岡市)
237
菅原展子(秋田県秋田市)
238
畠山順子(秋田県秋田市)
239
高橋文就(岩手県北上市)
240
郷家和則(宮城県仙台市)
241
野村康子(秋田県八郎潟町)
242
吉田ひさ子(岩手県盛岡市)
243
川崎市アートセンター・アルテリオ映像館 スタッフ有志(神奈川県川崎市)
244
柏葉修蔵(岩手県北上市)
245
小田島清朗(秋田県仙北市)
246
高橋裕子(宮城県仙台市)
247
前田昭典(東京都練馬区)
248
長瀬末代子(愛知県蟹江町)
249
佐々木明子(岩手県一関市)
250
岩手県保険医協会(岩手県盛岡市)
251
稲葉みち子(秋田県秋田市)
252
三浦司(岩手県盛岡市)
253
城戸和子(東京都練馬区)
254
関哲朗(京都府宇治市)
255
小澤薫(新潟県新潟市)
256
大島勲(東京都武蔵野市)
257
淀川敏行(岩手県西和賀町)
258
柏葉裕子(岩手県北上市)
259
加茂敏彦(岩手県北上市)
260
佐藤英雄(岩手県北上市
261
及川純(岩手県北上市)
262
特定非営利活動法人 アビリティクラブたすけあい(東京都新宿区)
263
棚井洌子(千葉県松戸市)
264
大和田剛史(岩手県陸前高田市)
265
阿部一枝(岩手県北上市)
266
山本千津子(長野県栄村)
267
村上安弘(東京都調布市)
268
大光テイ子(岩手県洋野町)
269
浅倉章子(岩手県盛岡市)
270
菊池津彌(岩手県奥州市)
271
三上邦彦(岩手県盛岡市)
272
箱石邦夫(岩手県盛岡市)
273
野口明子(東京都杉並区)
274
菊池幸子(岩手県花巻市)
275
芝山祥子(兵庫県姫路市)
276
小林弘典(滋賀県守山市)
277
杉澤恵美子(岩手県花巻市)
278
特定非営利活動法人アビリティクラブたすけあい 保谷たすけあいワーカーズハミング(東京都西東京市)
279
阿部朗(岩手県北上市)
280
菊池治彦(岩手県北上市)
281
有限会社 阿部マイカーセンター(岩手県北上市)
282
成中政子(東京都世田谷区)
283
藤本仁美(東京都世田谷区)
284
中村剛(岩手県北上市)
285
小松田儀貞(秋田県秋田市)
286
田村太志(岩手県北上市)
287
黄川田康人(岩手県陸前高田市)
288
千田正俊(岩手県北上市)
289
及川優(岩手県北上市)
290
稲川淳一(大阪府大阪市)
291
安部彦満(岩手県北上市)
292
みちのくコカ・コーラボトリング株式会社(岩手県矢巾町)
293
株式会社アイエムアイ(岩手県北上市)
294
日高潤子(東京都練馬区)
295
源田佳克(千葉県柏市)
296
松谷裕之(岩手県北上市)
297
匿名Z
298
中島香代子(愛知県知立市)
299
関根志津子(東京都豊島区)
300
小原和枝(岩手県北上市)
301
特定非営利活動法人アビリティクラブたすけあい 練馬ワーカーズ ふろしき(東京都練馬区)
302
菅トシ子(岩手県北上市)
303
柏葉公敬(岩手県花巻市)
304
池田裕徳(岩手県北上市)
305
芳野宏一(岩手県北上市)
306
中村優子(岩手県盛岡市)
307
佐藤まり(千葉県千葉市)
308
池田克典(岩手県盛岡市)
309
坂本神楽団(岩手県西和賀町)
310
鈴木テイ子(東京都府中市)
311
渡邊公子(神奈川県逗子市)
312
唐木美代子(神奈川県横浜市)
313
吉田利井(岩手県盛岡市)
314
越膳綾子(東京都世田谷区)
315
天野環(東京都中央区)
316
ドキュメンタリー映画上映ネットワーク一関 菅原佐喜雄(岩手県一関市)
317
小坂和子(秋田県北秋田市)
318
倉重雅一(東京都江戸川区)
319
日本社会事業大学附属図書館職員一同(東京都清瀬市)
320
高橋正之(茨城県古河市)
321
司ゴム電材株式会社 北上事業所(岩手県北上市)
322
佐々木由香利(岩手県北上市)
323
小田島久子(岩手県北上市)
324
柴田守(岩手県北上市)
325
西山巖(大分県佐伯市)
326
伊藤幸工(愛知県蟹江町)
327
深沢一男(岩手県西和賀町)
328
幸 裕子(大分県大分市)
329
阿部紀子(岩手県花巻市)
330
岩手県立黒沢尻北高等学校PTA(岩手県北上市)
331
畠山紀子(秋田県秋田市)
332
ホットハート由利(秋田県由利本荘市)
333
藤本千二(岩手県一関市)
334
三浦幹也(秋田県潟上市)
335
松田和子(神奈川県相模原市)
336
三須田善暢(岩手県盛岡市)
337
伊藤博徳(愛知県蟹江町)
338
小笠原直樹(岩手県盛岡市)
339
精神保健福祉ボランティアグループあおさぎ(秋田県男鹿市)
340
四日市男女共同参画研究所(三重県四日市市)
341
深澤哲雄、高橋正吉(旧沢内第一中学校第16回卒業生)(東京都新宿区)
342
打木香澄(東京都小平市)
343
和田豊治(新潟県新潟市)
344
谷藤長利(岩手県盛岡市)
345
鷲見智明(鳥取県米子市)
346
杉田尋子(大阪府豊中市)
347
俵 志江(兵庫県姫路市)
348
大野千賀子(神奈川県横浜市)
349
Suzy(岩手県北上市)
350
佐藤一郎(岩手県北上市)
351
草野弘靖(大阪府吹田市)
352
奥谷恵子(大阪府吹田市)
353
松永節(大阪府吹田市)
354
NPO法人 ほほえみの会(青森県五所川原市)
355
高橋穏至(岩手県北上市)
356
小原敏道(岩手県北上市)
357
荻原英人(東京都文京区)
358
千葉恭一(岩手県盛岡市)
359
秋田こころのネットワーク(秋田県)
360
郷家一二三(埼玉県坂戸市)
361
三島菜穂子(神奈川県川崎市)
362
小西妙子(大阪府大阪市)
363
『いのちの作法』埼玉上映推進会議(埼玉県比企郡)
364
中津陽子(兵庫県尼崎市)
365
升沢博子(岩手県平泉町)
366
松坂恭子(岩手県北上市)
367
高橋睦子(岩手県北上市)
368
上中美穂(岩手県盛岡市)
369
亀井豊(岩手県一関市)
370
渡辺由美子(秋田県仙北市)
371
湯瀬真起子(秋田県鹿角市)
372
三戸敦子(秋田県秋田市)
373
佐藤友香(岩手県奥州市)
374
山岡瞳(秋田県秋田市)
375
伊藤知子(千葉県千葉市)
376
山口京子(岩手県八幡平市)
377
吉村敏之(宮城県仙台市)
378
黒澤京子(岩手県雫石町)
379
江刺家静子(岩手県軽米町)
380
久慈地区母親大会実行委員会(岩手県久慈市)
381
中越信輔(高知県高知市)
382
若松若子(岩手県盛岡市)
383
菊池信彦(東京都世田谷区)
384
井上 和(岩手県盛岡市)
385
仁後守弘(東京都葛飾区)
386
渡辺若枝(千葉県茂原市)
387
西松布咏(東京都港区)
388
有限会社ベストサーベイ(岩手県盛岡市)
389
野尻向子(埼玉県飯能市)
390
市川佳居(東京都中央区)
391
須藤妙子(岩手県盛岡市)
392
清水志乃(東京都立川市)
393
福井好尚(岩手県北上市)
394
福井加代子(岩手県北上市)
395
特定非営利活動法人 響生(ひびき)  (岩手県一関市)
396
太田宣承(岩手県西和賀町)
397
太田祖電(岩手県西和賀町)
398
瀬浪仁志(岩手県宮古市)
399
塚原洋子(東京都世田谷区)
400
杉山美枝(東京都目黒区)
401
小川テル子(秋田県横手市)
402
遠藤睦子(秋田県井川町)
403
江口裕子(東京都墨田区)
404
藤波洋香(岩手県奥州市)
405
大久保千紗(岩手県北上市)
406
吉田知子(岩手県奥州市)
407
いわてJAYCEEアカデミー 平栗塾一同(岩手県)
408
いとう矯正歯科クリニック(岩手県奥州市)
409
華REN(岩手県奥州市)
410
清水川裕一(秋田県秋田市)
411
永澤千恵子(岩手県盛岡市)
412
武田静男(岩手県二戸市)
413
有限会社 東日流保険(青森県つがる市)
414
関谷敏子(宮城県石巻市)
415
株式会社エデュイットジャパン シネマ・ジャック&ベティ(神奈川県横浜市)
416
(資)南部ホテル(岩手県北上市)
417
中 順子(岩手県花巻市諏訪町)
418
高橋香子(岩手県矢巾町)
419
久木田麻素美(熊本県熊本市)
420
株式会社シネマネストJAPAN(東京都港区)
421
ナチュラルハウス(岩手県盛岡市)
422
『いのちの作法』一関市川崎町上映会募金箱(岩手県一関市)
423
佐藤久男(秋田県秋田市)
424
白松礼子(岩手県盛岡市)
425
横山 学(秋田県にかほ市)
426
小林米子(新潟県長岡市)
427
小松敬一(岩手県盛岡市)
428
及川澄恵(岩手県山田町)
429
冨岡弘子(岩手県盛岡市)
430
伊藤妙子(岩手県北上市)
431
千葉正子(岩手県一関市)
432
寺本千恵(東京都江東区)
433
藤井忠幸(東京都調布市)
434
生きるアシスト.com(東京都府中市)
435
North up(岩手県矢巾町)
436
加藤利奈(神奈川県横浜市)
437
伊五澤和恵(岩手県盛岡市)
438
千葉県旭市 保健師一同(千葉県旭市)
439
清水弘子(岩手県盛岡市)
440
工藤恭子(岩手県盛岡市)
441
朱 凱莉(東京都豊島区)
442
遠藤五郎(岩手県盛岡市)
443
佐藤ムツ(岩手県盛岡市)
444
永田豊(岩手県花巻市)
445
山田久(岩手県花巻市)
446
山岸春江(東京都調布市)
447
志賀久満喜子(岩手県西和賀町)
448
及川紀夫(岩手県北上市)
449
及川ミツ子(岩手県北上市)
450
梨木ヒロ子(岩手県盛岡市)
451
安田貴恵子(長野県駒ヶ根市)
452
高橋広明(岩手県西和賀町)
453
高橋千賀子(岩手県西和賀町)
454
青森県映画センター(青森県青森市)
455
村井由美(岩手県釜石市)
456
木村一也(青森県おいらせ町)
457
谷藤芳栄(岩手県盛岡市)
458
加藤昌弘(神奈川県大磯町)
459
伊藤裕二(岩手県北上市)
460
平山清志(岩手県北上市)
461
下村葉子(兵庫県神戸市)
462
佐々木恵子(岩手県盛岡市)
463
川杉雅江(岩手県北上市)
464
金澤裕(東京都三鷹市)
465
遠藤喜美栄(岩手県盛岡市)
466
岩手県商工団体連合会(岩手県盛岡市)
467
岩手県商工団体連合会 事務局長 下机(岩手県盛岡市)
468
岩手県商工団体連合会 青年部担当 坂下(岩手県盛岡市)
469
冨岡朗(岩手県盛岡市)
470
延立寺(東京都八王子市)
471
絵画グループ 画夢(岩手県北上市)
472
渡辺恭子(兵庫県尼崎市)
473
関佳子(東京都八王子市)
474
高橋治男(千葉県茂原市)
475
早川求(岩手県北上市)
476
齋藤祐一(岩手県宮古市)

btn-pagetop.png

headline.png